08-11-2015

Как закрепить акриловую ванную на кафеле

Как закрепить акриловую ванную на кафеле
Федор, Волгоград задаёт вопрос:
Здравствуйте. Совсем недавно приобрел квартиру, причем уже с ремонтом. Правда ванная комната была без сантехники. Унитаз уже установил, теперь подошло время ванны. Остановил свой выбор на акриловой ванне, но данным монтажом никогда не занимался, а тут еще вся комната керамической плиткой обложена. Вот теперь думаю, не помешает ли мне это? У вас хотел бы поинтересоваться, как закрепить ванную на кафеле, а также произвести ее полную сборку.
Эксперт отвечает:

Акриловая ванна

То, что ванная комната уже обложена плиткой это даже к лучшему, ведь для установки акриловой ванны не требуется возводить дополнительные опоры, достаточно использовать каркас, который идет в комплекте. Именно он объединяется в единую конструкцию с ножками и придерживает ванную снизу, что придает всей конструкции достаточной для использования прочности. Последовательность действий:

  1. Прежде чем приступить к сборке каркасной конструкции, необходимо сделать определенные отметки для ее последующего крепления. Для начала нужно оставить место под сифон, зачастую от сливного отверстия отступается 17 см и делается отметка. Далее параллельно ей проводится линия, в дальнейшем вдоль нее будет монтироваться первая ножка.
  2. Затем с обратной стороны ванны необходимо приставить направляющую и сверху ее крепежные скобы. После чего с помощью карандаша делаются отметки. Ту же самую операцию нужно проделать и с другой стороны. Для того чтобы вес конструкции был распределен равномерно и она была устойчивее, направляющие желательно устанавливать подальше друг от друга.
  3. Под саморезы в отмеченных точках нужно просверлить отверстия диаметром 3 мм. Глубина их должна быть не более 6 мм, в противном случае вы рискуете просверлить корпус насквозь. Акрил в отличие от металла довольно мягкий, и чтобы избежать подобных казусов, лучше всего использовать сверло с ограничителем или хотя бы сделать на нем метку с помощью изоляционной ленты.
  4. Когда все отверстия будут подготовлены, нужно прикрутить скобы с направляющими. После чего собираются ножки и крепятся к направляющим. Затем остается установить сифон и поставить ванну на место.
  5. Теперь необходимо отрегулировать ванную по уровню. Для этого берется правило и устанавливается по диагонали, а на нем размещается строительный уровень. Для того чтобы ванная стояла ровно, ножки поочередно подкручиваются. Ту же самую процедуру нужно проделать и с другими ножками, пока уровень не будет выставлен по обеим диагоналям.
  6. Рассмотрим, как закрепить ванну на кафеле и предотвратить ее переворачивание. Для этого нужно использовать специальные крючки. Крепятся они после того, когда ванная будет полностью выровнена. Для начала от всех примыкающих к стенам углов нужно отступить по 20 см и сделать отметки. Затем ванна отодвигается в сторону, делаются замеры толщины ее бортиков. Данная величина переносится от отметок вниз, на эти места приставляются крючки и делаются отверстия под их крепления. Сверлить кафель нужно специальным сверлом, чтобы не допустить его растрескивания.
  7. Когда крючки будут установлены, на них необходимо надеть ванну слегка постукивая в местах крепления, чтобы она основательно села на место. Затем нужно вставить сифон в канализационную трубу.

На этом этапе установка завершена. Успехов в работе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.