11-09-2015

Как лучше снять плитку в ванной

Как лучше снять плитку в ванной
Харитон задаёт вопрос:
Добрый день! Недавно с семьей переехали в новую квартиру, планируем сделать ремонт по своему вкусу, да и сантехника нуждается в замене, а стены в ванной и туалете облицованы кафельной плиткой. Подскажите, пожалуйста, как снять плитку в ванной? Есть ли способы сделать это так, чтобы плитку можно было использовать повторно, например, на даче?
Эксперт отвечает:

Демонтаж плитки с помощью перфоратора

Демонтаж старой плитки вполне реально выполнить своими силами, но чтобы решить, как снять плитки в ванной, необходимо установить, каким образом они были уложена. Если плитка была посажена на цементный раствор, то для повторного использования она будет непригодна, а если использовался клей, то можно попробовать снять ее бережно, чтобы потом применить где-нибудь на даче, в загородном доме.

Сам процесс снятия плитки достаточно простой, но трудоемкий. Для того чтобы справиться с ним как можно быстрее и легче, необходимо подготовить инструменты (молоток, перфоратор, зубило, шпатель), индивидуальные средства защиты (перчатки, очки), мешки для сбора мусора. Выполнение работ по демонтажу начинают с верхнего ряда, постепенно спускаясь ниже. Суть действий состоит в том, чтобы рабочая часть инструмента попадала не на поверхность плитки, а под нее. Ставить зубило или ударник перфоратора нужно под углом. В местах, где снять облицовку сложнее всего, можно разбить ее кувалдой и снять по частям.

Если же кафель был посажен на клеевой раствор и вы хотите сохранить его целостность, то начать нужно с расчистки затирочных швов. Их необходимо смочить водой и удалить с помощью шпателя, стамески или ножа. Затем под каждую плитку аккуратно заводим зубило или крепкий шпатель, постукиваем по нему молотком и бережно снимаем материал со стены. По окончании работ счищаем старый клеевой состав с помощью молотка (удары наносятся легко и под углом), остатки удаляем шлифовальным бруском или наждаком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.