13-09-2015

Как снять своими силами клей с плитки?

Как снять своими силами клей с плитки?
Любомир задаёт вопрос:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как с плитки снять клей? Дело в том, что я самостоятельно облицовывал кафелем ванную. По-видимому, что-то сделал неправильно, так как через некоторое время у меня отвалилось несколько плиток. Благодарю за ответ.
Эксперт отвечает:

Средства для удаления клея  с плитки

Многих людей, делающих ремонт, нередко интересует вопрос, как с плиток снять клей? В том случае, когда требуется очистить поверхность, на которой клей еще не успел схватиться, можно воспользоваться обычной водой и тряпкой. Остатки сырого раствора счищают, после чего плитку моют водой. Если же клей застыл, то в этом случае можно попробовать очистить его при помощи шпателя и специальных терок, предназначенных для этой цели. Кафель хорошенько смачивается водой, после чего ее оставляют на 10-15 минут, затем проходятся теркой по поверхности, разрушая таким образом структуру клея, мелкие остатки снимают шпателем.

Если же у вас сложилась ситуация, когда необходимо очистить от высохшего раствора большое количество кафеля, то лучше всего воспользоваться специальными растворителями (продаются в строительных магазинах). Средство наносят на поверхность при помощи поролоновой губки, оставляют на время, указанное в инструкции, после чего затвердевшие участки легко снимутся простым шпателем.

Менее популярен способ удаления остатков плиточного клея при помощи болгарки с алмазной насадкой или шлифовальным диском. При таком методе плитка хорошо очищается, но образуется очень много пыли, поэтому его не рекомендуется применять в жилых помещениях. В том случае, когда необходимо удалить остатки застывшего раствора со стены, применяют зубило и молоток. Инструмент ставят под углом и слегка ударяют по нему, все ненужное с легкостью откалывается. В более серьезной ситуации применяют растворители бетона. Советы специалистов, описанные выше, помогут вам удалить клей с плитки без особых усилий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.