12-10-2015

Как правильно приклеить плитку в ванной комнате?

Как правильно приклеить плитку в ванной комнате?
Юрий, Казань задаёт вопрос:
Пришло время ремонта в ванной. На первый взгляд работа простая, не требующая специальных знаний. Однако наверняка имеются свои нюансы. Профессионалов приглашать не хочется, а самому страшновато: вдруг не справлюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как приклеить плитку в ванной. Заранее благодарю всех откликнувшихся на мою просьбу.
Эксперт отвечает:

Пример укладки плитки в ванной

Для облицовки стен и пола в ванной комнате традиционно используется керамическая плитка. И это объяснимо. Такое покрытие долговечно, не боится влаги и просто красиво.

Плитка успешно используется как для отделки стен, так и для укладки пола. Только в первом случае она тонкая, а во втором – более прочная, с высокой устойчивостью к истиранию и износу.

Прежде чем приступить непосредственно к укладке, необходимо завершить подготовительные, электромонтажные и сантехнические работы.

Все поверхности в ванной очистить от старого покрытия и пыли, после чего начать выравнивание. Для стен оно заключается в выполнении штукатурных работ, для пола – в обновлении стяжки с применением самовыравнивающихся смесей. Важно добиться идеальной вертикальности и горизонтальности.

Кроме того, нельзя забывать про грунтование (для лучшего сцепления) и гидроизоляцию (для защиты от влаги и плесени).

Итак, необходимые действия выполнены, можно приниматься за дело.

Чтобы приклеить плитку ровно, на стене при помощи уровня и отвеса делается разметка в виде нарисованных горизонтальных и вертикальных линий, служащих впоследствии ориентиром при выкладывании.

Самое сложное – выложить первый ряд. Однако сама укладка начинается со второго ряда от пола. На уровне его нижней кромки крепится рейка, являющаяся опорой и начальным уровнем.

Что касается пола, то здесь тот же принцип укладки, что и у стен. Наклеивание плитки происходит либо от любого угла (главное, чтобы она была целой), либо с точки пересечения первых рядов целых плиток.

Кроме того, имеется еще несколько общих правил:

  1. Лучше использовать клеевые составы, приготовленные по инструкции.
  1. Клей наносить зубчатым металлическим шпателем.
  1. Постоянно контролировать уровнем каждую плитку.
  1. Укладку удобнее выполнять на небольших участках.
  1. Для получения ровных швов устанавливать монтажные крестики.

После того как приклеивание плитки в ванной окончилось, необходимо очистить швы от клея и выполнить затирку. Для этого используется резиновый шпатель, который держится под углом к покрытию и движется по диагонали.

И завершает все очистка влажной губкой поверхностей плиток от остатков затирочной пасты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.