02-10-2015

Расчет клея для облицовочной плитки

Расчет клея для облицовочной плитки
Олег, Омск задаёт вопрос:
Здравствуйте! Я планирую начать ремонт в ванной. Плитку уже купил, а вот клей – только собираюсь. Подскажите, как правильно выполнить расчет клея для плитки. Лишний приобретать не хочется, ведь ремонт и так требует значительных затрат, а если не хватит, то придется на время останавливать работу. Пожалуйста, помогите советом.
Эксперт отвечает:

Пример расчета расхода плитки

К сожалению, совершенно точно выполнить расчеты клея для плитки не всегда удается. Количество требуемого материала на 1 кв. м зависит от многих факторов: вида самого клея, размеров и качества плитки, особенностей поверхности, на которую укладывается плитка, марки материала и даже от формы шпателя, температуры в помещении и квалификации мастера.

Чем меньше размер одной плитки, тем тоньше требуется слой смеси. Для образцов размером 10х10 см достаточно слоя в 2 мм, но только при условии, что стены в помещении идеально ровные. На практике мы сталкиваемся с ситуацией, когда приходится накладывать слой до 1 см, чтобы выровнять дефекты поверхности. Чем более пористая задняя поверхность облицовочной плитки, тем больше раствора она поглощает. В среднем на 1 кв. м уйдет около 5 кг сухой клеевой смеси, если ее толщина будет составлять приблизительно 5 мм. Зная площадь поверхности, вы можете без труда подсчитать ориентировочное количество необходимого материала.

Если вы уже определились с маркой клея, то советуем вам зайти на сайт производителя. Обычно известные фирмы размещают там не только информацию о товаре и советы о том, как его правильно использовать, но и специальный калькулятор, в котором учтены все наиболее значимые факторы. Введя ваши данные, вы получите более или менее точную цифру, указывающую на требуемое количество килограммов.

В любом случае мы советуем вам приобретать материал с небольшим запасом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.