06-11-2015

Как правильно выбрать кафель для кухни?

Как правильно выбрать кафель для кухни?
Василий, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Мы очень много времени проводим на кухне. Мы любим поесть, но также любим и готовить, отдаваясь этому процессу целиком. Очень часто мы собираем на кухне близких нам людей и в теплой компании весело проводим время. Недавно решили отремонтировать это важное для нас помещение, но не знаем, как выбрать кафель для кухни.
Эксперт отвечает:

Характеристики кафельной плитки

Перед тем как выбрать кафель для вашей кухни, определитесь с его цветом. Многие специалисты рекомендуют выбирать плитку после того, как вы приобрели мебель и определились с геометрией кухонного пространства. Можно сыграть на контрасте, выбрав цвет покрытия кухни диаметрально противоположным цвету мебели и техники. Однако по-прежнему отличным решением остается гармоничное сочетание цветов деталей интерьера и стенового покрытия.

Кухни в современном стиле декорируются с помощью ровного, глянцевого кафеля. В этом варианте дизайна стараются избегать рваных и ломаных линий. Предпочтение отдается простым цветам и ровным линиям. Стиль кантри и кухни под старину, напротив, несут в себе элементы изломанности, искусственного состаривания поверхности. Следует выбирать кафель, имитирующий натуральный камень или потертый мрамор. Отлично будут смотреться элементы кафеля, расписанного вручную или разбитого на кусочки. В этом случае можно собрать уникальный узор мозаики, который будет присущ только вашей кухне. Цвета также следует выбирать натуральные: бежевый, кофейный, молочно-золотистый.

Мы определились с дизайном, а теперь отметим те характеристики кафеля, которые играют важную роль при его выборе в качестве надежного покрытия для кухонных стен и пола:

  1. Влагопоглощение. Помните, на кухне постоянно меняется уровень влажности и температуры. В процессе приготовления разнообразных блюд происходят испарения жидкости, поэтому кафель, который вы выбираете, должен обладать низким уровнем влагопоглощения, не более пяти процентов.
  2. Износостойкость. Часто случаются непредвиденные инциденты, вроде падения на пол сковороды или кастрюли. Поэтому плитка, которой выложен пол в кухне, должна быть не слишком тонкой и хрупкой. Существует 5 классов прочности кафеля. Для домашней кухни лучше выбирать 3 класс. Это и сэкономит деньги, и позволит выбрать плитку, которая прослужит вам долгие годы.
  3. Сопротивляемость скольжению. Для кухни следует выбирать кафель, который не будет слишком скользким. В этом случае подойдут варианты с матовой и зернистой поверхностью.
  4. Сопротивляемость перепадам температур. Что касается настенного кафеля, то следует остановиться именно на глазурованной поверхности. Особенно это актуально для пространства вокруг газовой плиты. С такого кафеля вы сможете легко удалять жирные капли и подтеки. К тому же глазурованный кафель обладает большой жаропрочностью и не будет трескаться или менять цвет при длительной готовке того или иного блюда.

Самое главное, прежде чем купить кафель для кухни, проведите небольшую проверку кафельных плиток в магазине. Осмотрите плитку: она должна быть ровной и однородной. Выцветшие участки или пятна свидетельствуют о плохом качестве обжига. Такой кафель лучше не покупать. Грани кафельной плитки должны быть идеально ровными. Особенно это относится к кафелю, предназначенному для бесшовной укладки. Обратная сторона кафельной плитки также должна быть однородной. Сколы и трещины свидетельствуют о том, что плитка после небольшого времени эксплуатации потребует замены. Чтобы не повредить плитку, нужно четко соблюдать инструкцию по эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.